Ir para o conteúdo principal
BETASó mais alguns dias para aproveitar os preços de lançamento
Profissão de coleta · Dofus Unity

Subir mineiro no Dofus Unity: níveis, minas e automação

O mineiro é a profissão de coleta mais subterrânea do Dofus Unity: 16 minérios em 345 mapas e 1.589 pontos, boa parte deles em minas fechadas, onde você desce e sobe a cada passagem. É a profissão com os recursos mais caros do jogo — e com os pontos mais disputados.

Esta página mostra os níveis reais, as minas onde cada minério é realmente denso, o que nossas sessões de bot mineiro mediram e o que a automação muda.

Calcular minha rentabilidade
16
minérios
345
mapas
1.589
pontos
200
nível máximo

A profissão em resumo

O que os dados dizem sobre o mineiro e o que os guias copiados do Dofus Retro ainda contam.

Até o nível 200, um minério a cada vinte níveis

Ferro no nível 1, cobre no 20, bronze no 40 e depois um minério a cada vinte níveis — dois no nível 100 (silicato e estanho), dois no 180 (pedrapó e dolomita) e quatro no nível 200.

A picareta não é uma ferramenta de coleta

No Unity, as picaretas são armas de combate, cujo nível exigido é o do personagem. Elas não têm nenhum efeito sobre a extração. Você minera sem equipar nada.

Os minérios ficam debaixo da terra

A Mina de Incarnam, a Mina Dopa, os Túneis Subterrâneos de Amakna: mapas fechados e densos (até oito pontos por mapa), de onde se sai por uma marca no chão. O bot conhece cada um, mapa por mapa.

Ferro · 11Cobre · 2020Bronze · 4040Kobalto · 6060Manganês · 8080Silicato · 100Estanho · 100100Prata · 120120Bauxita · 140140Ouro · 160160Pedrapó · 180Dolomita · 180180Cristal Líquido · 200Cristal Dobrável · 200Obsidiana · 200Sepiolita · 200200

Os 16 minérios e seus níveis

Mapas e pontos vêm da base de mapas do EZGather; os preços são os preços médios de um servidor do jogo, registrados em 28 de outubro de 2026 e atualizados todos os dias. Eles mudam de um servidor para outro: leia como uma ordem de grandeza.

Os 16 minérios e seus níveis
NívelMinérioMapasPontosDensidade por mapaPreço por unidade
1Ferroo mais denso813404,20235
20Cobre892632,9642
40Bronze742223,00157
60Kobalto701942,77244
80Manganês501312,62801
100Silicato18532,94682
100Estanho25522,082.151
120Prata30872,901.441
140Bauxita29652,24183
160Ouro26542,08289
180Pedrapó12201,671.552
180Dolomita10212,101.217
200Cristal Líquidoum por mapao mais raro15151,001.735
200Cristal Dobrável14151,071.944
200Obsidiana16291,811.060
200Sepiolita23281,222.602

O ferro representa 41 % do que nossas sessões extraem. Os preços sobem rápido com o nível: o estanho e a prata passam de 1.400 kamas a unidade, o cristal líquido 1.700 — em quinze pontos no mundo todo, um por mapa.

Onde extrair cada minério

Para cada recurso, a subárea mais densa entre as que têm pelo menos cinco mapas. A penúltima coluna é a que conta: quantas coletas você faz antes de trocar de tela. A última é o comando do jogo para o Zaap mais próximo; um clique o copia.

Onde extrair cada minério
MinérioMelhor subáreaMapasPts.Por mapaZaap mais próximo
FerroMinaIncarnam7557,9—
CobreMina DopaAmakna7497,0—
BronzeDesolação de SidimoteEstepes de Sidimote7365,1
KobaltoTúneis SubterrâneosAmakna8253,1—
ManganêsMina DopaAmakna2126,0—
SilicatoTerradalaIlha de Pandala16503,1
EstanhoMorro dos UivosEstepes de Sidimote188,0
PrataTúneis SubterrâneosAmakna2126,0—
BauxitaVilarejo dos KanigsPlanícies de Cania581,6
OuroAcampamento dos GoblinsAmakna155,0
PedrapóGalerias de EreboriaArquipélago de Valonia12201,7
DolomitaTerradalaIlha de Pandala691,5
Cristal LíquidoReino de TintaWukin e Wukang15151,0—
Cristal DobrávelReino de PapelWukin e Wukang14151,1—
ObsidianaFloresta dos Pinheiros PerdidosIlha de Frigost591,8
SepiolitaFosso de R'lyuglugluProfundezas de Sufokia7101,4—

A Mina de Incarnam e a Mina Dopa para começar

Quase oito pontos de ferro por mapa na primeira, sete de cobre na segunda. Duas minas fechadas e densas, sem trajeto: a sequência inicial da profissão.

Amakna e Sidimote cobrem os níveis 40 a 120

A Desolação de Sidimote para o bronze, os Túneis Subterrâneos de Amakna para o kobalto e a prata, a Mina Dopa para o manganês, o Morro dos Uivos para o estanho. Duas regiões, seis níveis.

Passado o nível 180, um minério por ilha

Pedrapó em Valonia, dolomita em Pandala, obsidiana em Frigost, cristais e sepiolita nos reinos de Wukin e Wukang e nas Profundezas de Sufokia — um ou dois pontos por mapa, e os preços mais altos da base de dados.

O que nossas sessões de mineiro medem

Em 254 sessões de bot em que minério foi extraído, 164,9 horas no total. A taxa mais baixa das cinco profissões em unidades: minas fechadas, pontos disputados e minérios que valem, cada um, bem mais do que um cereal.

Unidades por hora, mediana979metade das sessões entre 493 e 1.541
Sessões254164,9 horas acumuladas
O que nossas sessões mais extraemferro, kobalto, manganês, bronze, estanho

A taxa mede a sessão inteira, incluindo trajetos, combates e idas ao banco. Ela depende da sequência jogada: uma sequência que coleta duas profissões nos mesmos mapas divide seu minuto entre as duas.

Manual ou automatizado

Uma sessão de mineiro é feita de minas: descer, extrair, subir, trocar de mina — e esperar os veios renascerem quando outros jogadores passaram antes de você.

Manual ou automatizado
Na mãoCom o EZGather
Localização dos minériosVisual, mapa por mapaLido nos dados que o jogo transmite: quantidade e posição exata dos minérios disponíveis, com o reconhecimento visual como reserva
Trajeto entre os mapasManualmenteA sequência, reproduzida mapa por mapa
Trajeto entre as zonasZaaps e transportadores na mãoNavegação automática entre zonas
Inventário cheioVolta manual ao bancoDepósito automático no banco e retomada da sequência
Sessão longaAtenção contínuaAgendamento por horário, pausas variáveis
Calculadora de rentabilidade · bot Dofus

Quanto rende um bot Dofus mineiro com o EZGather?

Pré-configurado para o mineiro. O ritmo medido das nossas sessões, o que o mundo pode fornecer e a concorrência nos spots — escolha suas horas e seus minérios, o cálculo acompanha.

Horas de bot por dia
8horas
Pressão de coleta
40% dos pontos
Recursos
Preço informado por lote de
Preço do lote no seu servidor
Por dia3.653.532kamas8.136 unidades
Pessimista1.771.083Mediana3.653.532Otimista5.535.981
Por semana25,6Mkamas56.949 unidades
Por mês109,6Mkamas244.068 unidades

Preços médios registrados em um servidor do jogo em 28 de outubro de 2026 e atualizados todos os dias. Eles mudam de um servidor para outro e de um dia para outro: é uma ordem de grandeza, não uma tabela de preços.

Como é calculado
  • O ritmo do bot: entre o das nossas piores sessões e o das melhores, conforme o controle pessimista / otimista, corrigido pela densidade da sua combinação em relação à nossa (raiz da razão, limitada entre 0,5 e 1,5) e reduzido pela pressão acima de 40%.
  • O que o mundo pode fornecer: para cada recurso, os pontos alcançáveis em uma hora, ou seja, seus pontos × 6 renascimentos ou 120 mapas × sua densidade, o menor dos dois, × as unidades por coleta, menos a pressão.
  • Coleta-se o menor dos dois, recurso por recurso. Um recurso raro atinge o teto rápido: 24 horas só na madeira de olmo são 65 pontos em todo o jogo, não o seu ritmo de lenhador.
  • O renascimento é fixado em dez minutos e o trajeto em um mapa a cada trinta segundos: ordens de grandeza, não medições.

Como o bot EZGather cuida do mineiro

Um bot de Dofus Unity para coleta e combate — sem casa de leilões, sem forjamagia. Em uma sequência de mina:

  • Você cria a sequência uma vez — mapa por mapa no mapa do mundo.Criar minha sequência
  • Você filtra pelo mineiro, e até pelos minérios: nada de ferro no inventário quando você extrai manganês.Configurar uma sequência
  • Ele sabe onde estão os recursos: o jogo transmite a posição exata deles; senão, um reconhecimento visual assume.A coleta em um mapa
  • Ele cuida do inventário cheio: banco, depósito e volta ao ponto exato da sequência.Inventário cheio
  • Várias sequências formam um circuito, com pausas e trajetos entre as zonas.Criar um circuito
  • Ele não roda 24 horas por dia: faixas de horário, pausas que variam.O agendamento
Os monstros da rota tambémNa mesma sequência, o bot pode atacar os grupos de monstros que você escolher e depois retomar a coleta.Conhecer o farm de monstros
Uma sequência no editor do EZGather: o traçado verde na grade de mapas, com os recursos de cada mapa exibidos

Antes de iniciar um bot mineiro: o risco de banimento

A automação vai contra os termos de uso da Ankama e expõe você a uma punição que pode chegar ao banimento definitivo. Não prometemos indetectabilidade: o que o EZGather faz é reduzir os sinais mais evidentes. Uma redução de risco, não uma garantia.

Perguntas frequentes

Como subir a profissão mineiro até o 200 no Dofus Unity?

Minerando, a cada nível, o minério mais alto que o seu nível permite: ferro a partir do nível 1, cobre no 20, bronze no 40, kobalto no 60, manganês no 80, depois silicato, estanho, prata, bauxita, ouro e os minérios raros até o 200. O nível da profissão libera o acesso aos minérios, mas não muda a quantidade extraída: o que conta é a densidade da mina e o movimento nela — daí a tabela e as minas acima. O EZGather encadeia esses mapas para você, na rota que você escolhe; ele não sobe a profissão mais rápido do que o jogo permite, ele faz isso sem você.

Em que nível se libera cada minério?

Ferro no nível 1, cobre no 20, bronze no 40, kobalto no 60, manganês no 80, silicato e estanho no 100, prata no 120, bauxita no 140, ouro no 160, pedrapó e dolomita no 180, cristal líquido, cristal dobrável, sepiolita e obsidiana no 200. A tabela completa está mais acima.

Precisa de uma picareta para minerar?

Não. No Dofus Unity, as picaretas são armas de combate sem efeito sobre a extração. Você minera sem equipar nada. Os guias que listam níveis de picareta descrevem o Dofus Retro.

Qual é a melhor mina para subir mineiro no começo?

A Mina de Incarnam, se o seu personagem ainda tiver acesso a ela, com quase oito pontos de ferro por mapa; senão, a Mina Dopa em Amakna, com sete pontos de cobre por mapa. As duas são fechadas e sem trajeto.

O EZGather funciona no Dofus Retro ou no Dofus Touch?

Não. O EZGather foi feito apenas para o Dofus Unity: os dados de mapas, zonas e recursos são mantidos para essa versão e somente para ela.

O bot pode subir várias profissões ao mesmo tempo?

Sim. O filtro aceita várias profissões ao mesmo tempo — mineiro e lenhador, por exemplo — e, em um mapa misto, os recursos de todas as profissões ativas são coletados.

Quantos kamas rende uma sessão de mineiro?

Depende do preço dos minérios no seu servidor, que muda toda semana, e da sequência que você joga. A calculadora desta página parte da nossa taxa medida e dos preços médios de um servidor do jogo; substitua-os pelos seus.

Experimente nosso bot de mineiro gratuitamente.

Quinze minutos de jogo por dia, sem cartão de crédito e sem data limite — somente no Dofus Unity.