Ir para o conteúdo principal
BETASó mais alguns dias para aproveitar os preços de lançamento
Profissão de coleta · Dofus Unity

Subir alquimista no Dofus Unity: níveis, zonas e automação

O alquimista é a profissão de coleta mais espalhada do Dofus Unity: 13 plantas em 1.831 mapas e 3.009 pontos, pouco mais de uma planta por mapa. Só a urtiga cresce em 483 mapas. É a profissão da caminhada — aquela em que a sequência conta mais do que o ponto.

Esta página mostra os níveis reais, as zonas onde cada planta é realmente densa, o que nossas sessões de bot alquimista mediram e o que a automação muda.

Calcular minha rentabilidade
13
plantas
1.831
mapas
3.009
pontos
200
nível máximo

A profissão em resumo

O que os dados dizem sobre o alquimista e o que os guias copiados do Dofus Retro ainda contam.

Até o nível 200, uma planta a cada vinte níveis

Urtiga no nível 1, sálvia no 20, trevo no 40 e depois uma planta a cada vinte níveis até a mandrágora no 180 — e três no nível 200: campânula-branca, salikrônia e tulipa de papel.

Nenhuma ferramenta para equipar

Colhe-se clicando na planta, sem equipar nada. As ferramentas de coleta saíram do jogo com a reformulação das profissões e nunca voltaram.

A profissão mais espalhada do jogo

1,6 ponto por mapa em média, contra nove do fazendeiro: as plantas estão em toda parte, e em lugar nenhum em grande quantidade. O trajeto entre os mapas é o essencial de uma sessão.

Urtiga · 11Sálvia · 2020Trevo de 5 Folhas · 4040Menta selvagem · 6060Orquídea Freyesca · 8080Edelvais · 100100Semente de Pandóbora · 120120Ginseng · 140140Beladona · 160160Mandrágora · 180180Campânula-branca · 200Salikrônia · 200Tulipa de Papel · 200200

As 13 plantas e seus níveis

Mapas e pontos vêm da base de mapas do EZGather; os preços são os da casa de leilões do nosso servidor, registrados sete vezes entre 21 e 30 de agosto de 2026.

As 13 plantas e seus níveis
NívelPlantaMapasPontosDensidade por mapaPreço por unidade
1Urtiga4836141,2779
20Sálvia4645351,1560
40Trevo de 5 Folhas2604461,7253
60Menta selvagem2693581,33108
80Orquídea Freyesca1792591,4568
100Edelvais1662031,22113
120Semente de Pandóborao mais denso771582,05134
140Ginseng1331441,08373
160Beladona741031,39174
180Mandrágora54661,22620
200Campânula-branca52591,13216
200Salikrônia36451,251.089
200Tulipa de Papelo mais raro17191,121.955

A urtiga e a sálvia representam 71 % do que nossas sessões colhem — e cada uma cresce em mais de 460 mapas. No outro extremo, a tulipa de papel vale quase 2.000 kamas a unidade, em 19 pontos no Reino de Papel.

Onde colher cada planta

Para cada recurso, a subárea mais densa entre as que têm pelo menos cinco mapas. A penúltima coluna é a que conta: quantas coletas você faz antes de trocar de tela. A última é o comando do jogo para o Zaap mais próximo; um clique o copia.

Onde colher cada planta
PlantaMelhor subáreaMapasPts.Por mapaZaap mais próximo
UrtigaPastagensIncarnam6152,5—
SálviaFloresta de AmaknaAmakna9222,4
Trevo de 5 FolhasCanto dos PapatudosAmakna9323,6
Menta selvagemIlha da CenouwaIlha dos Wabbits6142,3
Orquídea FreyescaCemitérioAmakna5142,8
EdelvaisMontanha dos SmagadoresAmakna8121,5
Semente de PandóboraVilarejo de PandalaIlha de Pandala10303,0
GinsengCemitério de GrobeIlha de Grobe571,4
BeladonaEphedryaArquipélago de Valonia12201,7
MandrágoraCemitério dos TorturadosBrakmar9141,6
Campânula-brancaLago CongeladoIlha de Frigost571,4
SalikrôniaCrocuzkoArquipélago das Escamas6142,3—
Tulipa de PapelReino de PapelWukin e Wukang17191,1—

O Canto dos Papatudos, de novo ele, para o trevo

Mais de três pontos e meio por mapa em nove mapas — a melhor densidade da profissão, ao lado do Zaap de Amakna. A Floresta de Amakna faz o mesmo com a sálvia, a 2,4 por mapa.

Amakna cobre os níveis 1 a 100

A Floresta de Amakna, o Canto dos Papatudos, o Cemitério, a Montanha dos Smagadores: sálvia, trevo, orquídea e edelvais em uma única região. Com a Ilha da Cenouwa para a menta, uma sequência cobre metade da profissão.

Passado o nível 120, uma ilha por planta

Pandala para a semente de pandóbora, Grobe para o ginseng, Valonia para a beladona, Brakmar para a mandrágora, Frigost, o Arquipélago das Escamas e o Reino de Papel para as três plantas do nível 200. Um a dois pontos por mapa em todo lugar.

O que nossas sessões de alquimista medem

Em 125 sessões de bot em que plantas foram colhidas, 174,0 horas no total. A faixa mais ampla das cinco profissões: tudo depende da sequência e do que ela colhe pelo caminho.

Unidades por hora, mediana2.657metade das sessões entre 876 e 4.558
Sessões125174,0 horas acumuladas
O que nossas sessões mais colhemsálvia, urtiga, trevo de 5 folhas, menta selvagem, beladona

A taxa mede a sessão inteira, incluindo trajetos, combates e idas ao banco. Ela depende da sequência jogada: uma sequência que coleta duas profissões nos mesmos mapas divide seu minuto entre as duas.

Manual ou automatizado

Uma sessão de alquimista é caminhada: uma ou duas plantas por mapa e depois o mapa seguinte. É a profissão em que a automação mais muda a natureza da sessão — o bot caminha, você não.

Manual ou automatizado
Na mãoCom o EZGather
Localização das plantasVisual, mapa por mapaLido nos dados que o jogo transmite: quantidade e posição exata das plantas disponíveis
Trajeto entre os mapasManualmenteA sequência, reproduzida mapa por mapa
Trajeto entre as zonasZaaps e transportadores na mãoNavegação automática entre zonas
Inventário cheioVolta manual ao bancoDepósito automático no banco e retomada da sequência
Sessão longaAtenção contínuaAgendamento por horário, pausas variáveis
Calculadora de rentabilidade · bot Dofus

Quanto rende um bot Dofus alquimista com o EZGather?

Pré-configurado para o alquimista. O ritmo medido das nossas sessões, o que o mundo pode fornecer e a concorrência nos spots — escolha suas horas e suas plantas, o cálculo acompanha.

Horas de bot por dia
8horas
Pressão de coleta
40% dos pontos
Recursos
Preço informado por lote de
Preço do lote no seu servidor
Por dia1.708.066kamas21.121 unidades
Pessimista566.765Mediana1.708.066Otimista2.254.186
Por semana12,0Mkamas147.848 unidades
Por mês51,2Mkamas633.634 unidades

Preços registrados na casa de leilões do nosso servidor no fim de agosto de 2026. Eles mudam de um servidor para outro e de um dia para outro: é uma ordem de grandeza, não uma tabela de preços.

Como é calculado
  • O ritmo do bot: entre o das nossas piores sessões e o das melhores, conforme o controle pessimista / otimista, corrigido pela densidade da sua combinação em relação à nossa (raiz da razão, limitada entre 0,5 e 1,5) e reduzido pela pressão acima de 40%.
  • O que o mundo pode fornecer: para cada recurso, os pontos alcançáveis em uma hora, ou seja, seus pontos × 6 renascimentos ou 120 mapas × sua densidade, o menor dos dois, × as unidades por coleta, menos a pressão.
  • Coleta-se o menor dos dois, recurso por recurso. Um recurso raro atinge o teto rápido: 24 horas só na madeira de olmo são 65 pontos em todo o jogo, não o seu ritmo de lenhador.
  • O renascimento é fixado em dez minutos e o trajeto em um mapa a cada trinta segundos: ordens de grandeza, não medições.

Como o bot EZGather cuida do alquimista

Um bot de Dofus Unity para coleta e combate — sem casa de leilões, sem forjamagia. Em uma sequência de colheita:

  • Você cria a sequência uma vez — mapa por mapa no mapa do mundo.Criar minha sequência
  • Você filtra pelo alquimista, e até pelas plantas: nada de urtiga no inventário quando você colhe ginseng.Configurar uma sequência
  • Ele sabe onde estão os recursos: o jogo transmite a posição exata deles, e o bot vai direto até eles.A coleta em um mapa
  • Ele cuida do inventário cheio: banco, depósito e volta ao ponto exato da sequência.Inventário cheio
  • Várias sequências formam um circuito, com pausas e trajetos entre as zonas.Criar um circuito
  • Ele não roda 24 horas por dia: faixas de horário, pausas que variam.O agendamento
Os monstros da rota tambémNa mesma sequência, o bot pode atacar os grupos de monstros que você escolher e depois retomar a coleta.Conhecer o farm de monstros
Uma sequência no editor do EZGather: o traçado verde na grade de mapas, com os recursos de cada mapa exibidos

Antes de iniciar um bot alquimista: o risco de banimento

A automação vai contra os termos de uso da Ankama e expõe você a uma punição que pode chegar ao banimento definitivo. Não prometemos indetectabilidade: o que o EZGather faz é reduzir os sinais mais evidentes. Uma redução de risco, não uma garantia.

Perguntas frequentes

Como subir alquimista rápido no Dofus?

Colhendo, a cada nível, a planta mais alta que o seu nível permite: urtiga a partir do nível 1, sálvia no 20, trevo de 5 folhas no 40, menta selvagem no 60, orquídea freyesca no 80 e depois uma nova planta a cada vinte níveis até o 200. O nível da profissão libera o acesso às plantas, mas não muda a quantidade colhida: o que faz a diferença é a densidade da zona e o movimento nela — o alquimista é a profissão mais espalhada do jogo, daí a tabela e as zonas acima. O EZGather encadeia esses mapas para você, na rota que você escolhe; ele não sobe a profissão mais rápido do que o jogo permite, ele faz isso sem você.

Em que nível se libera cada planta?

Urtiga no nível 1, sálvia no 20, trevo de 5 folhas no 40, menta selvagem no 60, orquídea freyesca no 80, edelvais no 100, semente de pandóbora no 120, ginseng no 140, beladona no 160, mandrágora no 180, campânula-branca, salikrônia e tulipa de papel no 200. A tabela completa está mais acima.

Precisa de uma ferramenta para colher?

Não. Colhe-se clicando na planta, sem equipar nada. As ferramentas de coleta saíram do jogo com a reformulação das profissões; os guias que as listam descrevem o Dofus Retro.

Qual é a melhor zona para subir alquimista no começo?

A Floresta de Amakna para a sálvia e o Canto dos Papatudos para o trevo, ambos ao lado de um Zaap e com dois a três pontos por mapa. A urtiga, por sua vez, está em toda parte: 483 mapas, colhe-se de passagem.

O EZGather funciona no Dofus Retro ou no Dofus Touch?

Não. O EZGather foi feito apenas para o Dofus Unity: os dados de mapas, zonas e recursos são mantidos para essa versão e somente para ela.

O bot pode subir várias profissões ao mesmo tempo?

Sim. O filtro aceita várias profissões ao mesmo tempo — alquimista e lenhador, por exemplo — e, em um mapa misto, os recursos de todas as profissões ativas são coletados.

Quantos kamas rende uma sessão de colheita?

Depende do preço das plantas no seu servidor, que muda toda semana, e da sequência que você joga. A calculadora desta página parte da nossa taxa medida e dos preços médios de um servidor do jogo; substitua-os pelos seus.

Experimente nosso bot de alquimista gratuitamente.

Quinze minutos de jogo por dia, sem cartão de crédito e sem data limite — somente no Dofus Unity.