Ir para o conteúdo principal
BETASó mais alguns dias para aproveitar os preços de lançamento
Profissão de coleta · Dofus Unity

Subir lenhador no Dofus Unity: níveis, zonas e automação

O lenhador é a profissão de coleta mais extensa do Dofus Unity: 20 madeiras em 1.684 mapas e 3.902 pontos. É também aquela em que o trajeto pesa mais — passado o nível 150, uma sessão de corte é sobretudo caminhada.

Esta página traz os níveis de desbloqueio reais, as zonas em que cada madeira é realmente densa, o que as nossas sessões de bot lenhador mediram e o que a automação muda.

Calcular minha rentabilidade
20
madeiras
1.684
mapas
3.902
pontos
200
nível máximo

A profissão em resumo

Dois pontos em que os guias copiados do Dofus Retro erram com frequência, e um lembrete.

Até o nível 200

Uma nova madeira é desbloqueada a cada dez níveis a partir do 60, até o álamo e o aquaju no nível 200. O freixo, o castanheiro e a nogueira abrem a progressão nos níveis 1, 20 e 40.

O machado não é uma ferramenta de coleta

No Unity, os machados são armas de combate, cujo nível exigido é o do personagem, não o da profissão. Eles não têm nenhum efeito no corte. Você pode cortar sem equipar nada.

A profissão sobe pelo craft

A coleta abastece o ofício das tábuas; é o ofício que dá a maior parte da experiência. Cortar sozinho faz subir devagar.

Madeira de freixo · 11Madeira de castanheiro · 2020Madeira de nogueira · 4040Madeira de carvalho · 6060Madeira de Bombu · 7070Madeira de Bordo · 8080Madeira de Olivioleta · 90Bosque de Pinheiros · 9090Madeira de teixo · 100100Madeira de bambu · 110110Madeira de cerejeira · 120120Madeira de aveleira · 130130Madeira de Ébano · 140140Madeira de Kaliptus · 150150Madeira de cárpino · 160160Madeira de bambu sombrio · 170170Madeira de olmo · 180180Madeira de bambu sagrado · 190190Madeira de aquaju · 200Madeira de álamo · 200200

As 20 madeiras e o nível de desbloqueio delas

Mapas e pontos vêm da base de mapas do EZGather; os preços são os preços médios de um servidor do jogo, registrados em 28 de outubro de 2026 e atualizados todos os dias. Eles mudam de um servidor para outro: leia como uma ordem de grandeza.

As 20 madeiras e o nível de desbloqueio delas
NívelMadeiraMapasPontosDensidade por mapaPreço por unidade
1Madeira de freixo2486332,5554
20Madeira de castanheiro2605001,9217
40Madeira de nogueira2714121,5271
60Madeira de carvalho2283301,45107
70Madeira de Bombu1932871,4980
80Madeira de Bordo1752571,4785
90Madeira de Olivioleta741261,70103
90Bosque de Pinheiros861281,49111
100Madeira de teixo1531971,29219
110Madeira de bambu741852,50115
120Madeira de cerejeira1271481,17174
130Madeira de aveleira1101321,20173
140Madeira de Ébano821111,35136
150Madeira de Kaliptus821011,23156
160Madeira de cárpino74791,07311
170Madeira de bambu sombrioo mais denso25742,96105
180Madeira de olmoum por mapa65651,00932
190Madeira de bambu sagrado47551,1774
200Madeira de aquajuo mais raro24321,331.641
200Madeira de álamo46501,09169

O número de pontos dá uma ideia da raridade, não da dificuldade: o Bambu sombrio tem apenas 74 pontos, mas eles ficam em 25 mapas de uma única subárea. O Olmo está espalhado por 65 mapas, com um ponto em cada — a madeira mais penosa de cortar na mão.

Onde cortar cada madeira

Para cada recurso, a subárea mais densa entre as que têm pelo menos cinco mapas. A penúltima coluna é a que conta: quantas coletas você faz antes de trocar de tela. A última é o comando do jogo para o Zaap mais próximo; um clique o copia.

Onde cortar cada madeira
MadeiraMelhor subáreaMapasPts.Por mapaZaap mais próximo
Madeira de freixoCanto dos PapatudosAmakna141097,8
Madeira de castanheiroPlanície dos ScarafolhasAmakna10454,5
Madeira de nogueiraPenínsula das GelatinasAmakna6335,5
Madeira de carvalhoPlanície dos ScarafolhasAmakna7284,0
Madeira de BombuMorro dos UivosEstepes de Sidimote21542,6
Madeira de BordoTerritório dos PorkosAmakna10282,8
Madeira de OlivioletaDesolação de SidimoteEstepes de Sidimote20361,8
Bosque de PinheirosFloresta NevadaArquipélago de Valonia23512,2
Madeira de teixoBosque de LitnegPlanícies de Cania21351,7
Madeira de bambuAkwadalaIlha de Pandala9303,3
Madeira de cerejeiraLitoral IridescenteBonta7101,4
Madeira de aveleiraCirco de CaniaPlanícies de Cania16281,8
Madeira de ÉbanoSelva ObscuraIlha de Otomai20301,5
Madeira de KaliptusLagos EncantadosMontanha dos Koalaks20261,3
Madeira de cárpinoLagos EncantadosMontanha dos Koalaks681,3
Madeira de bambu sombrioFogodalaIlha de Pandala25743,0
Madeira de olmoLagos EncantadosMontanha dos Koalaks551,0
Madeira de bambu sagradoPlantalaIlha de Pandala13191,5
Madeira de aquajuProfundezas dos TriatunsProfundezas de Sufokia7101,4—
Madeira de álamoFloresta PetrificadaIlha de Frigost8111,4

O Canto dos Papatudos supera a Floresta de Astrub no freixo

A Floresta de Astrub tem mais pontos em termos absolutos (152 contra 109), mas espalhados por 67 mapas contra 14. No Canto dos Papatudos, você corta quase oito árvores antes de trocar de tela — e a zona é bem menos frequentada.

Duas subáreas para metade da profissão

A Península das Gelatinas é a melhor zona para nogueira, carvalho e bordo; os Lagos Encantados, para kaliptus, cárpino e olmo. Duas sequências, seis níveis de desbloqueio.

Passado o nível 150, um problema de trajeto

Kaliptus, cárpino, bambu sombrio, olmo, bambu sagrado, aquaju e álamo giram em torno de um ponto por mapa, em ilhas diferentes. É aí que o corte manual se torna despropositado — e que o bot passa a fazer sentido.

O que as nossas sessões de lenhador medem

Em 106 sessões de bot em que madeira foi cortada, 150,8 horas no total. Na maioria, sequências mistas — madeira, ervas, peixes nos mesmos mapas.

Unidades por hora, mediana3.287metade das sessões entre 1.957 e 3.956
Sessões106150,8 horas acumuladas
O que as nossas sessões mais cortammadeira de bombu, madeira de nogueira, madeira de castanheiro, madeira de carvalho, madeira de freixo

A taxa mede a sessão inteira, incluindo trajetos, combates e idas ao banco. Ela depende da sequência jogada: uma sequência que coleta duas profissões nos mesmos mapas divide seu minuto entre as duas.

Manual ou automatizado

Uma sessão de corte é três coisas: encontrar as árvores, caminhar até elas, voltar ao banco quando o inventário está cheio. Em zona densa, caminhar é marginal; passado o nível 150, é a maior parte do tempo.

Manual ou automatizado
Na mãoCom o EZGather
Localização das árvoresVisual, mapa por mapaLido nos dados que o jogo transmite: número e posição exata das árvores disponíveis
Trajeto entre os mapasManualmenteA sequência, repetida mapa por mapa
Trajeto entre as zonasZaaps e transportadores na mãoNavegação automática entre zonas
Inventário cheioVolta manual ao bancoDepósito automático no banco, depois retomada da sequência
Sessão longaAtenção contínuaAgendamento por horário, pausas variáveis
Calculadora de rentabilidade · bot Dofus

Quanto rende um bot lenhador de Dofus com o EZGather?

Pré-configurado para o lenhador. O ritmo medido das nossas sessões, o que o mundo pode fornecer e a concorrência nos spots — escolha suas horas e suas madeiras, o cálculo acompanha.

Horas de bot por dia
8horas
Pressão de coleta
40% dos pontos
Recursos
Preço informado por lote de
Preço do lote no seu servidor
Por dia2.268.577kamas23.653 unidades
Pessimista1.501.642Mediana2.268.577Otimista3.035.511
Por semana15,9Mkamas165.572 unidades
Por mês68,1Mkamas709.595 unidades

Preços médios registrados em um servidor do jogo em 28 de outubro de 2026 e atualizados todos os dias. Eles mudam de um servidor para outro e de um dia para outro: é uma ordem de grandeza, não uma tabela de preços.

Como é calculado
  • O ritmo do bot: entre o das nossas piores sessões e o das melhores, conforme o controle pessimista / otimista, corrigido pela densidade da sua combinação em relação à nossa (raiz da razão, limitada entre 0,5 e 1,5) e reduzido pela pressão acima de 40%.
  • O que o mundo pode fornecer: para cada recurso, os pontos alcançáveis em uma hora, ou seja, seus pontos × 6 renascimentos ou 120 mapas × sua densidade, o menor dos dois, × as unidades por coleta, menos a pressão.
  • Coleta-se o menor dos dois, recurso por recurso. Um recurso raro atinge o teto rápido: 24 horas só na madeira de olmo são 65 pontos em todo o jogo, não o seu ritmo de lenhador.
  • O renascimento é fixado em dez minutos e o trajeto em um mapa a cada trinta segundos: ordens de grandeza, não medições.

Como o bot EZGather lida com o lenhador

Um bot de coleta e combate para Dofus Unity — sem casa de leilões, sem forjamagia. Em uma sequência de corte:

  • Você cria a sequência uma única vez — mapa por mapa no mapa do mundo.Criar minha sequência
  • Você filtra pelo lenhador, e até pelas madeiras: nada de freixo no inventário quando você farma bombu.Configurar uma sequência
  • Ele sabe onde estão as árvores: o jogo transmite a posição exata delas, e o bot vai direto até elas.A coleta em um mapa
  • Ele cuida do inventário cheio: banco, depósito e volta ao ponto exato da sequência.Inventário cheio
  • Várias sequências formam um circuito, com pausas e trajetos entre as zonas.Criar um circuito
  • Ele não roda 24 horas por dia: faixas de horário, pausas que variam.O agendamento
Os monstros da rota tambémNa mesma sequência, o bot pode atacar os grupos de monstros que você escolher e depois retomar a coleta.Conhecer o farm de monstros
Uma sequência no editor do EZGather: o traçado verde na grade de mapas, com os recursos de cada mapa exibidos

Antes de iniciar um bot lenhador: o risco de banimento

A automação vai contra os termos de uso da Ankama e expõe você a uma punição que pode chegar ao banimento definitivo. Não prometemos indetectabilidade: o que o EZGather faz é reduzir os sinais mais evidentes. Uma redução de risco, não uma garantia.

Perguntas frequentes

Como subir um lenhador 200 no Dofus Unity?

Cortando, a cada nível de desbloqueio, a madeira mais alta que o seu nível permite: freixo desde o nível 1, castanheiro no 20, nogueira no 40, carvalho no 60 e, depois, uma nova madeira a cada dez níveis até o 200. O nível da profissão abre o acesso às madeiras, mas não muda a quantidade coletada: o que faz a diferença é a densidade da zona e o quanto ela é frequentada — daí a tabela e as zonas acima. O EZGather encadeia esses mapas para você, na rota que você escolher; ele não sobe a profissão mais rápido do que o jogo permite, ele a sobe sem você.

Em que nível cada madeira é desbloqueada?

Freixo no nível 1, castanheiro no 20, nogueira no 40, carvalho no 60 e, depois, uma nova madeira a cada dez níveis até o álamo e o aquaju no nível 200. A tabela completa está mais acima.

Precisa de machado para cortar?

Não. No Dofus Unity, os machados são armas de combate sem efeito na coleta. O nível exigido deles é o do seu personagem, não o da sua profissão. Os guias que explicam o contrário descrevem o Dofus Retro.

Qual é a melhor zona para subir de lenhador no começo?

O Canto dos Papatudos, em Amakna, pela densidade — quase oito pontos de freixo por mapa em 14 mapas. A Floresta de Astrub tem mais árvores no total, mas bem mais espalhadas, e é bem mais frequentada.

O EZGather funciona no Dofus Retro ou no Dofus Touch?

Não. O EZGather foi feito exclusivamente para o Dofus Unity: os dados de mapas, zonas e recursos são mantidos para essa versão e somente para ela.

O bot pode subir várias profissões ao mesmo tempo?

Sim. O filtro aceita várias profissões simultaneamente — mineiro e lenhador, por exemplo — e, em um mapa misto, os recursos das profissões ativas são todos coletados.

Quantos kamas rende uma sessão de lenhador?

Depende do preço da madeira no seu servidor, que muda toda semana, e da sequência que você joga. A calculadora desta página parte da nossa taxa medida e dos preços médios de um servidor do jogo; substitua-os pelos seus.

Experimente nosso bot de lenhador gratuitamente.

Quinze minutos de jogo por dia, sem cartão de crédito e sem data limite — somente no Dofus Unity.