Zum Hauptinhalt springen
BETANur noch wenige Tage zu den Startpreisen
Ernteberuf · Dofus Unity

Bergmann leveln in Dofus Unity: Stufen, Minen und Automatisierung

Der Bergmann ist der unterirdischste Ernteberuf in Dofus Unity: 16 Erze auf 345 Karten und 1.589 Vorkommen, ein Großteil davon in geschlossenen Minen, in die man bei jedem Durchgang hinunter- und wieder hinaufsteigt. Es ist der Beruf mit den teuersten Ressourcen des Spiels — und den am härtesten umkämpften Vorkommen.

Diese Seite zeigt dir die echten Stufen, die Minen, in denen jedes Erz wirklich dicht vorkommt, was unsere Bot-Sitzungen als Bergmann gemessen haben und was die Automatisierung verändert.

Meine Rentabilität berechnen
16
Erze
345
Karten
1.589
Vorkommen
200
Maximalstufe

Der Beruf im Überblick

Was die Daten über den Bergmann sagen und was die aus Dofus Retro abgeschriebenen Guides immer noch erzählen.

Bis Stufe 200 alle zwanzig Stufen ein neues Erz

Eisen auf Stufe 1, Kupfer auf 20, Bronze auf 40, danach alle zwanzig Stufen ein neues Erz — zwei auf Stufe 100 (Silikat und Zinn), zwei auf 180 (Aschstein und Dolomit) und vier auf Stufe 200.

Die Spitzhacke ist kein Erntewerkzeug

In Unity sind Spitzhacken Kampfwaffen, deren benötigte Stufe die des Charakters ist. Auf den Abbau haben sie keinerlei Wirkung. Du baust ab, ohne etwas auszurüsten.

Die Erze liegen unter der Erde

Die Incarnam-Mine, die Istairameur-Mine, der Untergrund von Amakna: geschlossene, dichte Karten (bis zu acht Vorkommen pro Karte), die man über eine Markierung am Boden wieder verlässt. Der Bot kennt sie Karte für Karte.

Eisen · 11Kupfer · 2020Bronze · 4040Kobalt · 6060Mangan · 8080Silikat · 100Zinn · 100100Silber · 120120Bauxit · 140140Gold · 160160Aschstein · 180Dolomit · 180180Flüssigkristall · 200Biegsamer Kristall · 200Obsidian · 200Meerschaum · 200200

Die 16 Erze und ihre Stufe

Karten und Vorkommen stammen aus der Kartendatenbank von EZGather; die Preise sind die Durchschnittspreise eines Servers des Spiels, erfasst am 28. Oktober 2026 und täglich aktualisiert. Sie unterscheiden sich von Server zu Server: als Größenordnung lesen.

Die 16 Erze und ihre Stufe
StufeErzKartenVorkommenDichte pro KartePreis pro Einheit
1Eisenam dichtesten813404,20235
20Kupfer892632,9642
40Bronze742223,00157
60Kobalt701942,77244
80Mangan501312,62801
100Silikat18532,94682
100Zinn25522,082.151
120Silber30872,901.441
140Bauxit29652,24183
160Gold26542,08289
180Aschstein12201,671.552
180Dolomit10212,101.217
200Flüssigkristalleins pro Karteam seltensten15151,001.735
200Biegsamer Kristall14151,071.944
200Obsidian16291,811.060
200Meerschaum23281,222.602

Eisen macht 41 % dessen aus, was in unseren Sitzungen abgebaut wird. Die Preise steigen mit dem Level schnell: Zinn und Silber kosten mehr als 1.400 Kamas pro Stück, Flüssigkristall 1.700 — bei fünfzehn Vorkommen in der ganzen Welt, einer pro Karte.

Wo du welches Erz abbaust

Für jede Ressource das dichteste Teilgebiet unter denen mit mindestens fünf Karten. Die vorletzte Spalte zählt: wie oft du erntest, bevor du den Bildschirm wechselst. Die letzte ist der Spielbefehl zum nächsten Zaap, ein Klick kopiert ihn.

Wo du welches Erz abbaust
ErzBestes TeilgebietKartenVork.Pro KarteNächster Zaap
EisenMineIncarnam7557,9—
KupferIstairameur-MineAmakna7497,0—
BronzeSidimots EinödeSidimot-Gebiet7365,1
KobaltUntergrundAmakna8253,1—
ManganIstairameur-MineAmakna2126,0—
SilikatTeradalaInsel Pandala16503,1
ZinnHöhe des GeheulsSidimot-Gebiet188,0
SilberUntergrundAmakna2126,0—
BauxitDorf der KanisCania-Ebenen581,6
GoldGoblin-LagerAmakna155,0
AschsteinEreboria-SchächteValonia-Archipel12201,7
DolomitTeradalaInsel Pandala691,5
FlüssigkristallTintenreichWukin und Wukang15151,0—
Biegsamer KristallPapierreichWukin und Wukang14151,1—
ObsidianDer Wald der verlorenen KiefernDie Insel Frigost591,8
MeerschaumR'lyuhgurglgrabenTiefen von Sufokia7101,4—

Die Incarnam-Mine und die Istairameur-Mine für den Einstieg

Fast acht Eisen-Vorkommen pro Karte in der ersten, sieben Kupfer-Vorkommen in der zweiten. Zwei geschlossene, dichte Minen ohne Weg dazwischen: die Start-Sequenz des Berufs.

Amakna und Sidimot decken die Stufen 40 bis 120 ab

Sidimots Einöde für Bronze, der Untergrund von Amakna für Kobalt und Silber, die Istairameur-Mine für Mangan, die Höhe des Geheuls für Zinn. Zwei Regionen, sechs Stufen.

Ab Stufe 180 ein Erz pro Insel

Aschstein in Valonia, Dolomit in Pandala, Obsidian in Frigost, Kristalle und Meerschaum in den Königreichen Wukin und Wukang und in den Tiefen von Sufokia — ein bis zwei Vorkommen pro Karte und die höchsten Preise der Datenbasis.

Was unsere Bergmann-Sitzungen messen

Aus 254 Bot-Sitzungen, in denen Erz abgebaut wurde, insgesamt 164,9 Stunden. Die niedrigste Rate der fünf Berufe in Stück: geschlossene Minen, umkämpfte Vorkommen und Erze, die jeweils viel mehr wert sind als eine Getreidesorte.

Einheiten pro Stunde, Median979die Hälfte der Sitzungen zwischen 493 und 1.541
Sitzungen254164,9 Stunden insgesamt
Was unsere Sitzungen am häufigsten abbauenEisen, Kobalt, Mangan, Bronze, Zinn

Die Rate misst die gesamte Sitzung, Wege, Kämpfe und Bankbesuche inklusive. Sie hängt von der gespielten Sequenz ab: Eine Sequenz, die zwei Berufe auf denselben Karten erntet, teilt ihre Minute auf beide auf.

Von Hand oder automatisiert

Eine Bergmann-Sitzung besteht aus Minen: hinabsteigen, abbauen, wieder hinaufsteigen, die Mine wechseln — und warten, bis die Adern nachwachsen, wenn andere Spieler vor dir da waren.

Von Hand oder automatisiert
Von HandMit EZGather
Erze aufspürenVisuell, Karte für KarteAus den Daten gelesen, die das Spiel überträgt: Anzahl und genaue Position der verfügbaren Erze, mit der visuellen Erkennung als Reserve
Weg zwischen den KartenManuellDie Sequenz, Karte für Karte abgespielt
Weg zwischen den ZonenZaaps und Transporteure von HandAutomatische Navigation zwischen den Zonen
Inventar vollManuelle Rückkehr zur BankAutomatisch in der Bank einlagern, dann die Sequenz fortsetzen
Lange SitzungDauerhafte AufmerksamkeitZeitplan nach Uhrzeiten, variable Pausen
Rentabilitätsrechner · Dofus Bot

Wie viel bringt ein Dofus Bot als Bergmann mit EZGather?

Auf den Bergmann voreingestellt. Der gemessene Rhythmus unserer Sitzungen, was die Welt liefern kann und die Konkurrenz an den Spots — wähle deine Uhrzeiten und deine Erze, die Berechnung passt sich an.

Bot-Stunden pro Tag
8Stunden
Erntedruck
40% der Vorkommen
Ressourcen
Preis eingegeben pro Los von
Preis des Loses auf deinem Server
Pro Tag3.653.532kamas8.136 Einheiten
Pessimistisch1.771.083Median3.653.532Optimistisch5.535.981
Pro Woche25,6Mkamas56.949 Einheiten
Pro Monat109,6Mkamas244.068 Einheiten

Durchschnittspreise, die am 28. Oktober 2026 auf einem Server des Spiels erfasst und täglich aktualisiert werden. Sie unterscheiden sich von Server zu Server und von Tag zu Tag: eine Größenordnung, kein Tarif.

So wird gerechnet
  • Das Tempo des Bots: zwischen dem unserer schwächsten und dem unserer besten Sitzungen, je nach Regler pessimistisch / optimistisch, korrigiert um die Dichte deiner Mischung im Vergleich zu unserer (Wurzel des Verhältnisses, begrenzt auf 0,5 bis 1,5) und gebremst durch den Druck über 40 %.
  • Was die Welt hergeben kann: pro Ressource die in einer Stunde erreichbaren Vorkommen, also ihre Vorkommen × 6 Nachwachsphasen oder 120 Karten × ihre Dichte, jeweils der kleinere Wert, × die Einheiten pro Ernte, abzüglich des Drucks.
  • Geerntet wird jeweils der kleinere der beiden Werte, Ressource für Ressource. Eine seltene Ressource stößt schnell an ihre Grenze: 24 Stunden allein auf Ulmenholz, das sind 65 Vorkommen im ganzen Spiel, nicht dein Holzfäller-Tempo.
  • Das Nachwachsen ist auf zehn Minuten angesetzt und die Strecke auf eine Karte alle dreißig Sekunden: Größenordnungen, keine Messwerte.

So steuert der EZGather-Bot den Bergmann

Ein Dofus-Unity-Bot für Ernte und Kampf — kein Auktionshaus, keine Schmiedmagie. Bei einer Minen-Sequenz:

  • Du erstellst die Sequenz einmal — Karte für Karte auf der Weltkarte.Meine Sequenz erstellen
  • Du filterst nach dem Bergmann, und sogar nach Erzen: kein Eisen im Inventar, wenn du Mangan abbaust.Eine Sequenz konfigurieren
  • Er weiß, wo die Ressourcen sind: Das Spiel überträgt ihre genaue Position; sonst übernimmt eine visuelle Erkennung.Die Ernte auf einer Karte
  • Er kümmert sich um das volle Inventar: Bank, Einlagern, Rückkehr zum genauen Punkt der Sequenz.Volles Inventar
  • Mehrere Sequenzen ergeben einen Rundkurs, mit Pausen und Wegen zwischen den Zonen.Einen Rundkurs erstellen
  • Er läuft nicht rund um die Uhr: Zeitfenster, wechselnde Pausen.Der Zeitplan
Auch die Monster der RouteAuf derselben Sequenz kann der Bot die Monstergruppen angreifen, die du anvisierst, und danach die Ernte fortsetzen.Monster-Farming entdecken
Eine Sequenz im Editor von EZGather: die grüne Strecke auf dem Kartenraster, die Ressourcen jeder Karte angezeigt

Bevor du einen Bergmann-Bot startest: das Risiko eines Banns

Automatisierung verstößt gegen die Nutzungsbedingungen von Ankama und setzt dich einer Sanktion bis hin zur dauerhaften Sperre aus. Wir versprechen keine Unentdeckbarkeit: EZGather verringert die offensichtlichsten Signale. Eine Risikominderung, keine Garantie.

Häufige Fragen

Wie levelt man den Beruf Bergmann in Dofus Unity auf 200?

Indem du auf jeder Stufe das höchste Erz abbaust, das dein Level erlaubt: Eisen ab Stufe 1, Kupfer auf 20, Bronze auf 40, Kobalt auf 60, Mangan auf 80, dann Silikat, Zinn, Silber, Bauxit, Gold und die seltenen Erze bis 200. Das Berufslevel schaltet den Zugang zu den Erzen frei, es verändert nicht die abgebaute Menge: Entscheidend sind die Dichte der Mine und der Andrang dort — daher die Tabelle und die Minen oben. EZGather reiht diese Karten für dich aneinander, auf der Route, die du wählst; er levelt den Beruf nicht schneller, als das Spiel es zulässt, er macht es nur ohne dich.

Auf welcher Stufe schaltet man welches Erz frei?

Eisen auf Stufe 1, Kupfer auf 20, Bronze auf 40, Kobalt auf 60, Mangan auf 80, Silikat und Zinn auf 100, Silber auf 120, Bauxit auf 140, Gold auf 160, Aschstein und Dolomit auf 180, Flüssigkristall, Biegsamer Kristall, Meerschaum und Obsidian auf 200. Die vollständige Tabelle steht weiter oben.

Braucht man eine Spitzhacke zum Abbauen?

Nein. In Dofus Unity sind Spitzhacken Kampfwaffen ohne Wirkung auf den Abbau. Du baust ab, ohne etwas auszurüsten. Guides, die Spitzhackenstufen auflisten, beschreiben Dofus Retro.

Welche Mine ist am Anfang die beste zum Leveln als Bergmann?

Die Incarnam-Mine, wenn dein Charakter noch Zugang dazu hat: fast acht Eisen-Vorkommen pro Karte; sonst die Istairameur-Mine in Amakna mit sieben Kupfer-Vorkommen pro Karte. Beide sind geschlossen und ohne Weg dazwischen.

Funktioniert EZGather mit Dofus Retro oder Dofus Touch?

Nein. EZGather ist ausschließlich für Dofus Unity gebaut: Die Daten zu Karten, Zonen und Ressourcen werden nur für diese Version gepflegt.

Kann der Bot mehrere Berufe gleichzeitig leveln?

Ja. Der Filter akzeptiert mehrere Berufe gleichzeitig — zum Beispiel Bergmann und Holzfäller — und auf einer gemischten Karte werden die Ressourcen aller aktiven Berufe geerntet.

Wie viele Kamas bringt eine Bergmann-Sitzung?

Das hängt vom Preis der Erze auf deinem Server ab, der sich jede Woche ändert, und von der Sequenz, die du spielst. Der Rechner auf dieser Seite geht von unserer gemessenen Rate und den Durchschnittspreisen eines Spielservers aus; ersetze sie durch deine eigenen.

Teste unseren Bergmann-Bot kostenlos.

Fünfzehn Minuten Spielzeit pro Tag, ohne Bankkarte und ohne Ablaufdatum – nur auf Dofus Unity.