Zum Hauptinhalt springen
BETANur noch wenige Tage zu den Startpreisen
Ernteberuf · Dofus Unity

Alchemist leveln in Dofus Unity: Stufen, Zonen und Automatisierung

Der Alchemist ist der am weitesten verstreute Ernteberuf in Dofus Unity: 13 Pflanzen auf 1.831 Karten und 3.009 Vorkommen, kaum mehr als eine Pflanze pro Karte. Allein die Brennnessel wächst auf 483 Karten. Das ist der Beruf des Laufens — hier zählt die Sequenz mehr als der Spot.

Diese Seite zeigt dir die echten Stufen, die Zonen, in denen jede Pflanze wirklich dicht wächst, was unsere Bot-Sitzungen als Alchemist gemessen haben und was die Automatisierung verändert.

Meine Rentabilität berechnen
13
Pflanzen
1.831
Karten
3.009
Vorkommen
200
Maximalstufe

Der Beruf im Überblick

Was die Daten über den Alchemisten sagen und was die aus Dofus Retro abgeschriebenen Guides immer noch erzählen.

Bis Stufe 200 alle zwanzig Stufen eine neue Pflanze

Brennnessel auf Stufe 1, Salbei auf 20, Kleeblatt auf 40, danach alle zwanzig Stufen eine neue Pflanze bis zur Alraune auf 180 — und drei auf Stufe 200: Schneeglöckchen, Salikronia und Papiertulpe.

Kein Werkzeug auszurüsten

Man pflückt, indem man auf die Pflanze klickt, ohne etwas auszurüsten. Die Erntewerkzeuge sind mit der Überarbeitung der Berufe aus dem Spiel verschwunden und nie zurückgekehrt.

Der am weitesten verstreute Beruf des Spiels

Im Schnitt 1,6 Vorkommen pro Karte, beim Bauern sind es neun: Die Pflanzen sind überall und nirgends in großer Zahl. Der Weg zwischen den Karten macht den Großteil einer Sitzung aus.

Brennnessel · 11Salbei · 20205-blättriges Kleeblatt · 4040Wildminze · 6060Freyliche Orchidee · 8080Edelweiss · 100100Pandürbissamen · 120120Ginseng · 140140Tollkirsche · 160160Alraune · 180180Schneeglöckchen · 200Salikronia · 200Papiertulpe · 200200

Die 13 Pflanzen und ihre Stufe

Karten und Vorkommen stammen aus der Kartendatenbank von EZGather; die Preise sind die Durchschnittspreise eines Servers des Spiels, erfasst am 28. Oktober 2026 und täglich aktualisiert. Sie unterscheiden sich von Server zu Server: als Größenordnung lesen.

Die 13 Pflanzen und ihre Stufe
StufePflanzeKartenVorkommenDichte pro KartePreis pro Einheit
1Brennnessel4836141,2752
20Salbei4645351,1541
405-blättriges Kleeblatt2604461,7212
60Wildminze2693581,3345
80Freyliche Orchidee1792591,4537
100Edelweiss1662031,22110
120Pandürbissamenam dichtesten771582,0569
140Ginseng1331441,08117
160Tollkirsche741031,39158
180Alraune54661,22777
200Schneeglöckchen52591,13764
200Salikronia36451,25629
200Papiertulpeam seltensten17191,122.328

Brennnessel und Salbei machen 71 % dessen aus, was in unseren Sitzungen gepflückt wird — und sie wachsen jeweils auf mehr als 460 Karten. Am anderen Ende ist die Papiertulpe fast 2.300 Kamas pro Stück wert, bei 19 Vorkommen im Papierreich.

Wo du welche Pflanze pflückst

Für jede Ressource das dichteste Teilgebiet unter denen mit mindestens fünf Karten. Die vorletzte Spalte zählt: wie oft du erntest, bevor du den Bildschirm wechselst. Die letzte ist der Spielbefehl zum nächsten Zaap, ein Klick kopiert ihn.

Wo du welche Pflanze pflückst
PflanzeBestes TeilgebietKartenVork.Pro KarteNächster Zaap
BrennnesselWeidenIncarnam6152,5—
SalbeiDer Wald von AmaknaAmakna9222,4
5-blättriges KleeblattDie Fresssack-EckeAmakna9323,6
WildminzeKawotten-InselWabbit-Insel6142,3
Freyliche OrchideeDer FriedhofAmakna5142,8
EdelweissDas Krachler-GebirgeAmakna8121,5
PandürbissamenDorf PandalaInsel Pandala10303,0
GinsengGrobis-FriedhofGrobis-Insel571,4
TollkirscheEphedryaValonia-Archipel12201,7
AlrauneFriedhof der VerdammtenBrâkmar9141,6
SchneeglöckchenDer Zugefrorene SeeDie Insel Frigost571,4
SalikroniaCrocuzkoArchipel der Schuppen6142,3—
PapiertulpePapierreichWukin und Wukang17191,1—

Die Fresssack-Ecke, schon wieder, für das Kleeblatt

Mehr als dreieinhalb Vorkommen pro Karte auf neun Karten — die beste Dichte des Berufs, direkt neben dem Zaap von Amakna. Der Wald von Amakna schafft dasselbe beim Salbei, mit 2,4 pro Karte.

Amakna deckt die Stufen 1 bis 100 ab

Der Wald von Amakna, die Fresssack-Ecke, der Friedhof, das Krachler-Gebirge: Salbei, Kleeblatt, Orchidee und Edelweiss in einer einzigen Region. Mit der Kawotten-Insel für die Minze deckt eine Sequenz den halben Beruf ab.

Ab Stufe 120 eine Insel pro Pflanze

Pandala für den Pandürbissamen, Grobe für den Ginseng, Valonia für die Tollkirsche, Brâkmar für die Alraune, Frigost, der Archipel der Schuppen und das Papierreich für die drei Pflanzen der Stufe 200. Überall ein bis zwei Vorkommen pro Karte.

Was unsere Alchemisten-Sitzungen messen

Aus 125 Bot-Sitzungen, in denen Pflanzen gepflückt wurden, insgesamt 174,0 Stunden. Die größte Spanne der fünf Berufe: Alles hängt von der Sequenz ab und davon, was sie nebenbei pflückt.

Einheiten pro Stunde, Median2.657die Hälfte der Sitzungen zwischen 876 und 4.558
Sitzungen125174,0 Stunden insgesamt
Was unsere Sitzungen am häufigsten pflückenSalbei, Brennnessel, 5-blättriges Kleeblatt, Wildminze, Tollkirsche

Die Rate misst die gesamte Sitzung, Wege, Kämpfe und Bankbesuche inklusive. Sie hängt von der gespielten Sequenz ab: Eine Sequenz, die zwei Berufe auf denselben Karten erntet, teilt ihre Minute auf beide auf.

Von Hand oder automatisiert

Eine Alchemisten-Sitzung ist vor allem Laufen: ein bis zwei Pflanzen pro Karte, dann die nächste Karte. In diesem Beruf verändert die Automatisierung den Charakter der Sitzung am stärksten — der Bot läuft, du nicht.

Von Hand oder automatisiert
Von HandMit EZGather
Pflanzen aufspürenVisuell, Karte für KarteAus den Daten gelesen, die das Spiel überträgt: Anzahl und genaue Position der verfügbaren Pflanzen
Weg zwischen den KartenManuellDie Sequenz, Karte für Karte abgespielt
Weg zwischen den ZonenZaaps und Transporteure von HandAutomatische Navigation zwischen den Zonen
Inventar vollManuelle Rückkehr zur BankAutomatisch in der Bank einlagern, dann die Sequenz fortsetzen
Lange SitzungDauerhafte AufmerksamkeitZeitplan nach Uhrzeiten, variable Pausen
Rentabilitätsrechner · Dofus Bot

Wie viel bringt ein Dofus Bot als Alchemist mit EZGather?

Auf den Alchemisten voreingestellt. Der gemessene Rhythmus unserer Sitzungen, was die Welt liefern kann und die Konkurrenz an den Spots — wähle deine Uhrzeiten und deine Pflanzen, die Berechnung passt sich an.

Bot-Stunden pro Tag
8Stunden
Erntedruck
40% der Vorkommen
Ressourcen
Preis eingegeben pro Los von
Preis des Loses auf deinem Server
Pro Tag980.866kamas21.121 Einheiten
Pessimistisch325.468Median980.866Optimistisch1.294.478
Pro Woche6.866.059kamas147.848 Einheiten
Pro Monat29,4Mkamas633.634 Einheiten

Durchschnittspreise, die am 28. Oktober 2026 auf einem Server des Spiels erfasst und täglich aktualisiert werden. Sie unterscheiden sich von Server zu Server und von Tag zu Tag: eine Größenordnung, kein Tarif.

So wird gerechnet
  • Das Tempo des Bots: zwischen dem unserer schwächsten und dem unserer besten Sitzungen, je nach Regler pessimistisch / optimistisch, korrigiert um die Dichte deiner Mischung im Vergleich zu unserer (Wurzel des Verhältnisses, begrenzt auf 0,5 bis 1,5) und gebremst durch den Druck über 40 %.
  • Was die Welt hergeben kann: pro Ressource die in einer Stunde erreichbaren Vorkommen, also ihre Vorkommen × 6 Nachwachsphasen oder 120 Karten × ihre Dichte, jeweils der kleinere Wert, × die Einheiten pro Ernte, abzüglich des Drucks.
  • Geerntet wird jeweils der kleinere der beiden Werte, Ressource für Ressource. Eine seltene Ressource stößt schnell an ihre Grenze: 24 Stunden allein auf Ulmenholz, das sind 65 Vorkommen im ganzen Spiel, nicht dein Holzfäller-Tempo.
  • Das Nachwachsen ist auf zehn Minuten angesetzt und die Strecke auf eine Karte alle dreißig Sekunden: Größenordnungen, keine Messwerte.

So steuert der EZGather-Bot den Alchemisten

Ein Dofus-Unity-Bot für Ernte und Kampf — kein Auktionshaus, keine Schmiedmagie. Bei einer Pflück-Sequenz:

  • Du erstellst die Sequenz einmal — Karte für Karte auf der Weltkarte.Meine Sequenz erstellen
  • Du filterst nach dem Alchemisten, und sogar nach Pflanzen: keine Brennnessel im Inventar, wenn du Ginseng pflückst.Eine Sequenz konfigurieren
  • Er weiß, wo die Ressourcen sind: Das Spiel überträgt ihre genaue Position, der Bot geht direkt hin.Die Ernte auf einer Karte
  • Er kümmert sich um das volle Inventar: Bank, Einlagern, Rückkehr zum genauen Punkt der Sequenz.Volles Inventar
  • Mehrere Sequenzen ergeben einen Rundkurs, mit Pausen und Wegen zwischen den Zonen.Einen Rundkurs erstellen
  • Er läuft nicht rund um die Uhr: Zeitfenster, wechselnde Pausen.Der Zeitplan
Auch die Monster der RouteAuf derselben Sequenz kann der Bot die Monstergruppen angreifen, die du anvisierst, und danach die Ernte fortsetzen.Monster-Farming entdecken
Eine Sequenz im Editor von EZGather: die grüne Strecke auf dem Kartenraster, die Ressourcen jeder Karte angezeigt

Bevor du einen Alchemisten-Bot startest: das Risiko eines Banns

Automatisierung verstößt gegen die Nutzungsbedingungen von Ankama und setzt dich einer Sanktion bis hin zur dauerhaften Sperre aus. Wir versprechen keine Unentdeckbarkeit: EZGather verringert die offensichtlichsten Signale. Eine Risikominderung, keine Garantie.

Häufige Fragen

Wie levelt man in Dofus schnell Alchemist?

Indem du auf jeder Stufe die höchste Pflanze pflückst, die dein Level erlaubt: Brennnessel ab Stufe 1, Salbei auf 20, 5-blättriges Kleeblatt auf 40, Wildminze auf 60, Freyliche Orchidee auf 80, dann alle zwanzig Stufen eine neue Pflanze bis 200. Das Berufslevel schaltet den Zugang zu den Pflanzen frei, es verändert nicht die gepflückte Menge: Den Unterschied machen die Dichte der Zone und der Andrang dort — der Alchemist ist der am stärksten verstreute Beruf des Spiels, daher die Tabelle und die Zonen oben. EZGather reiht diese Karten für dich aneinander, auf der Route, die du wählst; er levelt den Beruf nicht schneller, als das Spiel es zulässt, er macht es nur ohne dich.

Auf welcher Stufe schaltet man welche Pflanze frei?

Brennnessel auf Stufe 1, Salbei auf 20, 5-blättriges Kleeblatt auf 40, Wildminze auf 60, Freyliche Orchidee auf 80, Edelweiss auf 100, Pandürbissamen auf 120, Ginseng auf 140, Tollkirsche auf 160, Alraune auf 180, Schneeglöckchen, Salikronia und Papiertulpe auf 200. Die vollständige Tabelle steht weiter oben.

Braucht man ein Werkzeug zum Pflücken?

Nein. Man pflückt, indem man auf die Pflanze klickt, ohne etwas auszurüsten. Die Erntewerkzeuge sind mit der Überarbeitung der Berufe aus dem Spiel verschwunden; Guides, die sie auflisten, beschreiben Dofus Retro.

Welche Zone ist am Anfang die beste zum Leveln als Alchemist?

Der Wald von Amakna für den Salbei und die Fresssack-Ecke für das Kleeblatt, beide neben einem Zaap und mit zwei bis drei Vorkommen pro Karte. Die Brennnessel dagegen wächst überall: 483 Karten, man pflückt sie im Vorbeigehen.

Funktioniert EZGather mit Dofus Retro oder Dofus Touch?

Nein. EZGather ist ausschließlich für Dofus Unity gebaut: Die Daten zu Karten, Zonen und Ressourcen werden nur für diese Version gepflegt.

Kann der Bot mehrere Berufe gleichzeitig leveln?

Ja. Der Filter akzeptiert mehrere Berufe gleichzeitig — zum Beispiel Alchemist und Holzfäller — und auf einer gemischten Karte werden die Ressourcen aller aktiven Berufe geerntet.

Wie viele Kamas bringt eine Pflück-Sitzung?

Das hängt vom Preis der Pflanzen auf deinem Server ab, der sich jede Woche ändert, und von der Sequenz, die du spielst. Der Rechner auf dieser Seite geht von unserer gemessenen Rate und den Durchschnittspreisen eines Spielservers aus; ersetze sie durch deine eigenen.

Teste unseren Alchemist-Bot kostenlos.

Fünfzehn Minuten Spielzeit pro Tag, ohne Bankkarte und ohne Ablaufdatum – nur auf Dofus Unity.